The Secret Garden

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Secret Garden » Городская площадь » Плоды дел наших

Плоды дел наших

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://funkyimg.com/i/2DVyi.jpg
Emily Ellicott, Edwin Byron
03.112010г. Сады церкви Св. Танкреда

Миссис Фэйрфакс уговаривает Эмили помочь приготовить варенье для благотворительной ярмарки, которая пройдет в выходные на городской площади. Собранные еще летом прихожанами яблоки будут вытащены из кладовой и встретятся с корицей, лимонной цедрой и клюквой. А между делом перед читателем развернется целая панорама жизни провинциального городка.

+2

2

Пожалуй, мало что в жизни радовало отца Байрона больше, нежели простой и бесхитростный физический труд. Труд, через который тело получало так необходимую временами разрядку, а мысли очищались от всего лишнего.
Впрочем, не только от лишнего, молитвы тоже не шли на ум. На несколько часов священник погрузился в мир, полностью состоящий из лестничных перекладин, плетеных шелестящих корзин и звонких ведер, упругих веток, то ли дело хлещущих по рукам и лицу, а еще... ну конечно же, яблок – бесконечного количества ароматных, спелых плодов, так и просящихся в руки.
Стараясь не только словом, но и делом поддерживать общину в каждом благом начинании, он явился в сад одним из первых. Вместо привычного церковного облачения на священнике были старые, но зато удобные черные джинсы. Впрочем, он все же не счел возможным прийти на сбор урожая в обычном свитере и потому надел подобающую сану черную рубашку с белым «римским воротничком».
Уже к полудню отец Байрон успел порядком утомиться. А тем временем, казалось, работники только начали прибывать. Не только «активисты», но и простые прихожане, даже из тех, кто не ходит в церковь каждую неделю, решили потратить свое время и силы на сбор урожая, зная, что вырученные деньги пойдут на нужды церкви и на благотворительность. Священник искренне радовался подмоге, стараясь приветствовать улыбкой каждого, кто пришел. Многие подходили к святому отцу, чтобы засвидетельствовать свое уважение или просто перекинуться парой слов и отдохнуть от работы. Совсем скоро эти люди слились в сплошной калейдоскоп лиц, как и собираемые им яблоки слились в бескрайний поток, где один плод невозможно было отличить от другого. Все они говорили примерно одни и те же слова и довольствовались от него одним и тем же кивком и улыбкой.
Под ногами отца Байрона лежала перевернутая корзина, а вокруг были разбросаны яблоки. Мужчина наклонился, чтобы заново собрать плоды – по крайней мере, этот ущерб он в силах поправить.
Губы наконец зашевелились в едва слышной молитве.
О мой Иисус, Ты сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам.»
Отец Байрон потянулся к первому яблоку, и через мгновение с глухим звуком оно упало на дно корзины.
О мой Иисус, Ты сказал: «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам».
Священник опустился на колени и наклонился ближе к земле, протягивая руки к рассыпанным вокруг плодам.
И вот я на коленях простерся перед тобой. Я прошу, я ищу, я стучу в Твою дверь и молю о Твоей милости.
Корзина снова наполнялась. А стоящий на коленях викарий ощущал кисловатый запах яблок.
Прошу, смилуйся надо мной и помоги мне возненавидеть прегрешения мои вольные и невольные.
Последний плод был поднят с земли. Священник встал на ноги и увлек за собой наполненную корзину.
Укрепи меня, Господи. Направь меня. Не введи во искушение, преодолеть которое мне не по силам.
В корзине было еще немного места, и викарий помнил, что ближе к верхушке дерева еще оставалось несколько спелых плодов. Но он не чувствовал, что способен дотянуться до них теперь. Руки священника ослабели, и яблоки вновь посыпались вниз.
Все заново.
Отец Байрон наклонился к земле и в очередной раз принялся за сбор урожая.
Господь мой Иисус, Ты сказал…
Прошло еще какое-то время прежде чем викарий  смог отнести наполненные им корзины с яблоками к грузовику, который должен был доставить их в хранилище. Принявшие его ношу рабочие вслух отметили, что выглядит пастырь усталым и что ему не мешало бы присесть где-нибудь в тени и отдохнуть немного. Небось, с самого утра трудится.
Рассеянно кивнув на это, священник удалился. И действительно, к сбору яблок вернуться он пока не спешил.
Проходя мимо деревьев, он  заметил небольшую группу, состоявшую в основном из женщин.
Твердым шагом викарий направился туда.
- Доброго дня, - поприветствовал отец Байрон женщин, по обыкновению бросив особенно теплый взгляд в сторону матери миссис Фейрфакс, - Вижу, яблок вы насобирали много, а отнести к машинам их некому.

0

Вы здесь » The Secret Garden » Городская площадь » Плоды дел наших

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC