The Secret Garden

Объявление

Добро пожаловать в западную Англию, графство Шропшир. Здесь, в небольшом городке Хайнд-Лейси, происходят истории, частью которых мы приглашаем стать вас.
Жанр: триллер, детектив (имеется небольшая мистическая составляющая); рейтинг 18+

Ноябрь 2010г. Графство Шропшир: Хайнд-Лейси, Шепчущие дубы. Весь месяц идут дожди, погода пасмурная. Небо затянуто серыми тучами.
• Daily news, 06.11.2010: В Хайнд-Лейси пропал человек.
• Дневники, 25.10.2010: Семья Адамс купила заброшенный дом в Шепчущих дубах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Secret Garden » Калейдоскоп событий » Доска Уиджа

Доска Уиджа

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://funkyimg.com/i/2D2P1.jpg
Timothy Adams, Felicia Huntington
31.10.2010г. Шепчущие дубы, дом Тимоти Адамса

Тимоти отчаянно ищет способ вызвать дух Фелиции, чтобы освободить ее и дать возможность вырваться из старого дома. Однако ни интернет, ни книги из местной библиотеки не помогают найти подходящий вариант. После того, как были оставлены все зеркала и серебряные кольца, выброшены мелки, забыты иглы, исколоты пальцы, Тимоти решает обратиться к известной игре. На чердаке удается отыскать доску Уиджа.

+1

2

Как только Тимоти и Фелиция покинули сад, начался дождь. Было крайне любопытно, вызвала ли его Фелиция своими способностями, или сдерживала, пока они были там, но Тим не стал спрашивать. Скорее всего это была просто случайность.
Он сразу повел Фелицию на второй этаж, в свою комнату. Было бы ужасно неловко, если быэто была ее бывшая комната, но вряд ли. Комната, в которой расположился Тимоти, до ремонта выглядела совсем нежилой, и не походила на ту, где могла бы обитать девочка. Такой вид имела комната рядом с лестницей, ведущей на чердак. В конце коридора.
- Ну вот, тут я живу, - неуверенно сказал Тимоти, открыв дверь.
Комната как комната: стены выкрашены песочного цвета краской, пол паркетный, никаких ковров. На письменном столе микроскоп, куча баночек с живыми жуками. Очень много книг, но большая часть из них - это ботаника, биология, комиксы и страшилки Р.Л. Стайна.
Тимоти предложил Фелиции присесть в кресло у рабочего стола или осмотреться, как ей больше хочется. Он не знал точно, бывала ли она в доме, видела ли, как тут делали ремонт.
Сам же он уселся на крутящийся стул, за компьютер. Вбил в Гугле запрос: "способы вызова духов". Листал, уверенный, что обязательно найдет массу полезного, но выглядели они все как-то глупо.
- Тут написано, что мне нужно лечь в полнолуние на траву, посыпанную солью, и катать по себе вареное яйцо. Пфф...
Другие способы предлагали Тимоти резать пальцы и капать кровь в чашу с водой, жечь свечи в подвале, танцевать голым на заднем дворе и даже шептать на капусту.
- Фух, - Тимоти устало потер глаза, отворачиваясь от монитора и глядя на Фелицию, - это просто чушь какая-то. О, ну... как тебе тут?
Ему было очень интересно, что Фелиция скажет о доме и его комнате. Она прожила здесь много лет, она помнит все совсем другим. Нравится ли ей то, что сделали?
Вдруг Тимоти понял, что она вряд ли понимает, что такое компьютер, например. Подумать только, из-за того, что дом никто не покупал, мир вокруг него менялся, а он оставался островком прошлого. А время вокруг текло вперед.
- Нашла что-нибудь интересное? - осторожно спросил Тимоти, как бы намекая, что он готов рассказать обо всем, что вызывает вопросы.

+3

3

В дом, вслед за Тимоти, Фелиция вплыла не без внутреннего трепета. Раньше она если и заглядывала в жилые комнаты, то в основном пыталась достучаться до их обитателей, после чего дом снова быстро пустел. В последние годы, Фелис в основном навещала чердак, поэтому увидеть как в старом доме снова затеплилась жизнь было довольно волнительно.
Безмолвно, она следовала за Тимом, широко открытыми глазами впитывая новую обстановку. Все это время мир не стоял на месте, изменился стиль, домашняя техника приобрела совершенно новый вид. По крайней мере, висящий на стене, довольно большой, черный прямоугольник с лакированой рамкой, остался для нее обьектом неясного назначения.
Комната Тима показалась девочке довольно строгой, лишенной каких-либо декоративных деталей, зато вполне по-мальчишечьи, наполненой всякими интересными штуками.
Жуки, правда, впечатления особо не произвели, за 50 лет она насмотрелась их досыта, поэтому Фелиция скользнула к книжным полкам. Аккуратно вытягивая их за корешки, Фелис читала названия и думала, можно ли попросить их почитать. Потом ее внимание привлекли яркие обложки каких-то журналов. Открыв один из них, девочка с удивлением обнаружила почти полное отсутствие текста, зато глубокие глянцевые цвета заворожили ее. Она листала страницу за страницей, не совсем понимая сюжет, но жадно разглядывая, наполненные ощущением движения, картинки. Потом ее слух привлек мягкий перестук, абсолютно новый, не имеющий никаких аналогий для восприятия. Заинтересованная, она вернулась к Тимоти. Тот сидел у светящейся картины, зачем-то установленной на столе и проворно перебирал пальцами по панели с кнопочками и что-то говорил про вареные яйца. Девочка долго смотрела на его пальцы, пока вдруг не поняла, что светящаяся картина меняется, на ней вдруг появляются слова, потом все мигает и вся поверхность наполняется картинками и текстом, прочитать который, девочка не успевала. Когда Тимоти ототрвался от своего безумно увлекательного занятия, Фелиции пришлось изрядно напрячь воображение, чтобы предположить, что это такое.
- Это у тебя печатная машинка или телеприемник, я не пойму?
Печатная машинка была у ее отца в кабинете, которым и была когда-то эта комната. А вот телеприемник Фелиция видела только раз у подруги мамы, в довольно богатой семье, которую они навещали как-то на Рождество.
-Такой приятный звук, как будто пес бегает по паркету, - улыбаясь, девочка осторожно протянула палец, но нажать на кнопку не решилась.

+3

4

Сравнение клавиатуры с псом Тимоти озадачило и насмешило. У него вырвался тихий смешок, и он тут же прикрыл рот ладонью: вдруг Фелиция подумает, что он смеется над ней. Это было не так. Тимоти вряд ли мог бы себе в этом признаться, но неосведомленность девочки казалась ему милой.
- Это называется компьютер. Вот этот ящик, - он легонько пнул ногой системный блок, - вот это… эээ… этот квадрат называется монитор. Вот эта штука, на которой я печатал, - клавиатура. А вот это… только не смейся… это мышь. Все вместе они составляют компьютер. Каждая деталь выполняет свою работу, они все важны.
Вдруг он спохватился, заметив, что Фелиция протянула руку к клавиатуре:
- Не бойся, нажимай!
Палец девочки попал на букву «к», и она отобразилась в строке поиска. Мог ли он когда-нибудь вообразить, что в его комнате призрак будет печатать что-то на клавиатуре? Это звучало настолько безумно, что Тимоти решил – рассказывать Мери о Фелиции не стоит. Она тут же определит его к врачу, а тот упечет в сумасшедший дом. Хотя Тим не был уверен, что ему туда не надо. На минуточку: в его комнате призрак печатает на клавиатуре. Такое разве что в книжках у Стайна можно встретить. Может, кстати, написать ему письмо? Судя по всему, это единственный человек, который мог бы его понять…
- Компьютер служит для разных вещей, но главный его плюс – что ты можешь связаться с другими людьми. С любыми, на всей планете. И узнать любые новости. Это все делается с помощью интернета. Я правда точно не знаю, как это работает, - немного нехотя и смущенно признал Тимоти, - но это так.
Ему нравилось рассказывать Фелиции что-то новое для нее. Учителя и взрослые говорили, что для своего возраста Тимоти не по годам умен и серьезен, но вот его сверстники это вообще не ценили. Авторитетом он не пользовался, слыл ботаником и странным парнем, который в основном всегда был один. А тут ему представилась возможность хоть кого-то заинтересовать. Хотя почему кого-то? Фелиция была куда интересней, чем его знакомые.
- Конечно, то, что может компьютер – это ерунда по сравнению с твоими способностями. Он вон даже ни одного нормального способа тебя вызвать мне не подсказал. Придется видимо палец себе дырявить, - Тимоти поморщился, - потому что яйцо по себе катать ну совсем странно, да?
Кажется, время уже подходило к ленчу, и Тимоти понял, что не против был бы перекусить. Но как быть с Фелицией?
- Что-то я проголодался, - осторожно проговорил он, вертя в руках банку с дохлыми жуками. – А призраки как-то питаются? У тебя бывает чувство голода?

+3

5

Тимоти тихо прыснул от смеха, наверное девочка сказала что-то забавное. Чтож, неудивительно, она действительно отстала от жизни.
Его объяснения многое прояснили, насчет того загадочного места с залежами информации о призраках, но и создали новые вопросы и  если бы Фелиция могла краснеть, она бы уже сравнялась цветом со зрелыми томатами, но к счастью, призраки лишены подобных слабостей.
- "Значит, никакого шкафа не было... "- пристыженно подумала она, - " Я как пещерный человек теперь, ничегошеньки не знаю."
- Эм.. А почему мышь? Она же не похожа. - Фелис решила, что терять все равно нечего, надо прояснить все до конца. Тим разрешил ей нажать кнопку и удивительно, на светящемся экране появилась маленькая буква, как та, что была нарисована на кнопке.
- О, выходит все эти штуки между собой соединены? - и призрак с любопытством сунул голову в ящик под столом, там что-то гудело и было немного пыльно, больше ничего Фелиция не разобрала и разочарованно вынула голову обратно.
- И если ты тут нажмешь, там появится ответ на твой вопрос?
Девочка потрясенно замолчала, пытаясь себе уяснить как такое вообще возможно.
-Немного похоже на телефон, да? Только на звонок всегда кто-то отвечает...- звучало неуклюже, но хоть как то помогало примирить сознание с новой информацией.
Тимоти говорил обо всем этом так спокойно, что было понятно, ничего необычного для него в компьютере нет. Просто нечто обыденное, в чем даже не обязательно разбираться, а для Фелис это казалось каким-то волшебством. Она с невольным уважением взглянула на мальчика, который по отношению к магическому предмету совсем не испытывал почтительности, раз мог так спокойно его попинывать.
- Жаль, что не нашлось ответа.. - она почти чувствовала себя виноватой,- Яйца, конечно, никуда не годятся. А вот кровь может сработать, но я не уверена. 
Девочка задучиво наклонила голову:
- Может надо что-нибудь нарисовать? Какие-то магические знаки? Эх, знать бы точно, а то палец жалко.
Разговор как то плавно съехал на тему еды, не иначе пресловутые вареные яйца поспособствовали.
- Нет, я не чувствую голода. Я слабею, когда трачу много сил на всякие штучки с погодой или когда двигаю тяжелые предметы, но потом постепенно мои силы возвращаются. Летом быстрее почему-то, а зимой наоборот, очень медленно.- Фелиция пожала плечами, сама не в состоянии объяснить эти странности.
-Если хочешь есть, не стесняйся. Я могу подождать или составить тебе компанию...-тут она несколько неуверенно на него взглянула, - Если я тебе не мешаю?

Отредактировано Felicia Huntington (09.03.2018 22:27:19)

+3

6

- Да я как-то как раз… Ну, это.. Неудобно, - промямлил Тимоти, разглядывая жуков, которые меланхолично пересыпались с одной стороны банки в другую, в зависимости от того, как он ее наклонял. – Ну ладно, если ты не против. Жаль просто, что я не могу угостить тебя. Мери печет вкусное печенье.
В конце концов, Тимоти пригласил Фелицию пройти с ним на кухню. Поставил чайник, открыл банку с печеньем и, глядя на девочку, которая разглядывала обстановку в некогда знакомой ей комнате, думал, как он мог бы ее порадовать. Фелиция вовсе не выглядела несчастной, хотя на нее, казалось, иногда нападет легкая грусть: будто проскальзывает какая-то нехорошая мысль. Или она что-то вспоминает. Тем не менее, она держалась вполне оптимистично. И все же Тимоти хотелось сделать ей что-нибудь приятное, но он не представлял, какие радости есть у призраков.
- Магические знаки – это ведь идея, сказал Тимоти, выходя из задумчивости.
Доев печенье, он принялся рыться в ящиках в поисках мела.
- Слушай, а как нам быть с тем, что ты уже здесь? Когда я буду тебя вызывать, я должен быть один в комнате? Иначе какой смысл, если ты уже рядом?
Или в самую жуткую ночь в году Фелиция в полночь, как в сказке про Золушку, меняет облик? Может, она в полночь станет невидимой?
Тимоти терялся в догадках. А мелки тем временем нашлись. Правда, цветные…
- Ладно, и так сойдет, - Тимоти в задумчивости почесал затылок. – Пойдем на чердак. Я только кое-что еще захвачу.
Захватил он миску, бутылку воды, соль, спички, свечи, горстку угля и даже по пути – бусы Мери из спальни. И ножницы. И бумагу.
На чердаке пахло временем, и было очень пыльно. Стоял платяной шкаф, несколько ящиков и коробок. В углу лежал на сломанном стуле старый плед. Тимоти думал, можно постелить его и сесть, но посмотрел на слой пыли и передумал. Подвинул поближе два ящика – себе и Фелиции – и стал раскладывать предметы.
Миска с водой и соль, чтобы в мутной жидкости силуэт духа высматривать. Иголка с зеркалом, чтобы кровью капать на поверхность. Спички и свечи, чтобы вокруг огонь разжечь. Бумага для пепла – посыпать зеркало с кровью. Кусок старой вечерки – жечь и шептать на нее, пока она горит. Бусы – топить в миске с водой. Мел – рисовать символы.
В общем,  выглядело все это крайне странно и, как казалось Тимоти, нелепо.
- Ну, с чего начнем?
День клонился к вечеру. Где-то в глубине чердака белки воровали из старого мешка орехи. За окном барабанил дождь. До Хэллоуина оставалось несколько часов.

+3

7

Пока Тимоти грыз печенье и явно обдумывал их туманные перспективы, Фелиция слонялась (условно говоря), по кухне. С ностальгическим любопытсвом заглядывала в полки, пыталась опознать, что скрывается за дверцами странных пластиковых ящиков и шкафчиков на полу. В итоге, узнала, только угрожающих размеров холодильник, в который сама Фелиция поместилась без труда. Исход из его недр как раз совпал с приливом энергии у Тима. Мальчик вскочил и полез в ящики стола что-то разыскивая. Его энергичность казалось влияла и на Фелис, по крайней мере, она вдруг поняла, что все потраченные на  запугивание и наоборот развлечение Тимоти силы, вернулись полностью.
Это немного походило на прогулки у фонтана в ветренный день, как не уворачивайся, а брызги тебя достанут и овеят своей влажной прохладой... Присвоив мысленно мальчику звание почетного энергофонтана, Фелиция металась за ним по дому, наблюдая как полнится их набор юного спирита.
В итоге, она сидела рядом с Тимми на чердаке и рассматривала разложенные вокруг предметы.
- Немного напоминает свадьбу маминой кузины...- протянула Фелиция, - все валяется, а что с этим делать непонятно.
Девочка потрогала мелки, потом погладила бусы, потом задумчиво обвела взглядом каждый из предметов, подплывая ближе к каждому из них.
Зеркало заинтересовало ее больше, чем все остальное. В нем отражался чердак, но Фелиции там не было. Она видела в нем мир обычный, материальный, словно параллельный тому, в котором обитала она сама.
-Знаешь что, давай попробуем зеркало и может мел... Или свечу? Они немного... Как бы вибрируют, когда  я рядом. Может это знак?
Девочка обернулась к Тиму.
- И может я все -таки с тобой останусь? А вдруг что-то пойдет неправильно? Я ведь, на самом деле, не совсем здесь, а как бы с изнанки.
Фелиция подплыла к мальчику и пальцами провела сквозь его ладонь.
- Видишь, когда я не сосредотачиваюсь, меня как будто нет в этом мире. Может когда ты меня позовешь, я стану... Как бы это... Больше здесь? 
Тут она еще подумала и добавила: Или больше здесь для тебя?

+4

8

На предложение Фелиции остаться с ним на чердаке Тимоти задумчиво кивнул. Положа руку на сердце, он тоже не хотел, чтобы Фелиция уходила. Было во всем происходящем что-то пугающее, несмотря на то, что к присутствию призрака он как-никак привык. По крайней мере, Фелиция, пусть и была главным источником опасности, вместе с тем была и единственной возможностью от опасности спастись. Если что-то действительно пойдет не так и он, скажем, призовет какого-нибудь другого духа,  скорее ей под силу будет решить эту проблему.
О том, как духи общаются между собой, Тимоти не хотел даже начинать думать. Не вообще, а конкретно в данный момент. Слишком много было вопросов, которые рождались один за другим, и заставляли его отвлекаться. Слишком необычное знакомство.
Нужно было вспомнить о насущном: о предметах, которые назвала Фелиция. Она сказала, что они вибрируют при ее приближении – вот и еще один вопрос.
- Ага, значит, зеркало, мел, - перечислял Тимоти, выбирая нужное, - свечи…
Заодно он взял спички, чтобы зажечь свечи, и бумагу, чтобы нажечь пепла. Ух, знала бы Мери, чем он тут занимается на чердаке, пока она ищет свои силиконовые лопаточки, задала бы хорошую головомойку. И прочитала бы целую лекцию о высокой вероятности спалить дом. А ведь за него еще деньги вносить и вносить! Впрочем, ладно, там же где-то рядом миска с водой стоит…
Тимоти поискал в пачке с мелками белый цвет, решив, что розовый или голубой круг не слишком уместны. Белого, как назло, не оказалось. Пойти поискать в швейных принадлежностях Мери? Слишком много времени придется потратить, да и где они вообще лежат? И в спальню свою она не разрешает заходить без спроса. В общем, недолго думая, Тимоти вытащил зеленый цвет и начертил круг вокруг себя.
- Эээ, нет, это же обычно делают, когда хотят от духов защититься. А мне не надо от тебя защищаться же, - Тимоти в растерянности огляделся вокруг, потом вытолкал из круга ящик, на котором сидел. – Или это круг для тебя, чтобы ты в нем появилась? Ох, сложно-то как. Ладно, давай пока я внутри останусь.
Следующим шагом были свечи. Пять крупных толстых белых свечей, которые Мери хранила на случай отключения электричества, Тимоти аккуратно расставил по кругу, прямо по намеченной линии. Зажег, выбросил спички за пределы круга. Взял зеркало.
- А вот речь произносить я не готовился, - сказано это было с легким смешком. Тимоти сам не понял, почему ему вдруг стало смешно. Наверное, нервное. – В смысле, я даже не знаю, что нужно произносить. В школе мы обычно делали так…
За пределами круга осталось три тонких длинных свечи. Тимоти зажег одну из них, поднес к зеркалу и расположил его под углом, чтобы в нем не отражалась Фелиция. Точнее, чтобы она там теоретически, не отражалась, чтобы зеркало не было на нее направлено. По факту-то ее там и так не было.
- Дух Фелиции Хантингтон, я вызываю тебя. Приди, приди, приди.
Он повторил это трижды и, задув свечу у зеркала, торжественно замер в ожидании.

+3

9

Пока Тимоти выбирал названные предметы, Фелиция, с отстраненным интересом, следила за ним и лишь кивала головой, соглашаясь. Только сейчас она стала понимать, что все происходящее не игра. Тимоти действительно, твердо намерен помочь ей, и с каждым его движением, все ближе этот момент... А что за ним? Получится ли у них или произойдет катастрофа, или же просто, все останется как есть? Эта неизвестность заставляла ее цепенеть. Девочка следила глазами за суетящимся Тимми, застыв в тревожном ожидании.
Мальчик очертил круг на полу и Фелиция ясно увидела, как линия мягко засветилась, когда круг замкнулся.
-"Значит, это все и правда работает."- в легкой панике, подумала она, хотя собственное существование, казалось и так подтверждало существование всяких мистических сил. Когда Тим потащил ящик из круга, Фелис уже хотела было рассказать ему про это и вернуть мальчика обратно, но верное решение он принял сам, пока она подбирала нужные слова.
-Да, Тим, оставайся лучше в круге. - Фелис показалось, что расскажи она сейчас про свечение и мальчик испугается, запаникует чего доброго, а призраку сейчас хватало и собственных страхов.
Всё. Все приготовления сделаны, свечи расставлены и зажжены... Жутковатая атмосфера накрыла чердак.
У Фелиции, от нахлынувших чувств, волосы буквально встали дыбом. Длинные пряди всплыли вокруг ее головы, немного шевелясь от неощутимого ветерка...
Но тут весь накал слетел от прозы жизни:"А вот речь произносить я не готовился..."
Фелис засмеялась в ответ, напряжение немного отпустило, и волосы вновь улеглись на ее плечи.
Тимоти установил зеркало, зажег еще одну свечу и трижды произнес заветную фразу.
Свеча потухла и в тот же миг, Фелиция ощутила как порыв ветра пронесся по чердаку, взметнув подол ее платья. Ей даже показалось, что ее потянуло куда-то, но ветер тут же стих. Воцарилась тишина.
Девочка постояла еще несколько секунд, чтобы убедиться, что ничего больше не происходит, затем негромко кашлянула, привлекая внимание Тима и немного растерянно сказала:
-Мне кажется, я ничего нового не чувствую. Как думаешь, мы меня вызвали или нет?

Отредактировано Felicia Huntington (15.03.2018 13:48:46)

+4

10

Ничего не происходило буквально первые несколько секунд, а потом… Потом в комнату ворвался порыв ветра, и у Тимоти все похолодело не только снаружи, но и внутри. В этот момент ему второй раз стало действительно страшно до дрожи. Первый раз был, когда он увидел Фелицию. Как-то многовато в последнее время негативных впечатлений…
Однако на этом все и закончилось. Тимоти даже не сразу заметил, что сидит с закрытыми глазами. Когда он открыл их, мир выглядел как обычно. Просто старый чердак. Просто девочка-призрак напротив.
Тимоти обернулся назад, посмотреть на окно. Маленькое и круглое чердачное окошко было действительно открыто. Ветер или мистика?
- По-моему, ничего не получилось, - нехотя признал Тимоти. – Мне кажется, если я тебя вызову, что-то должно пойти по-другому.
«Хотя куда уж, и так небось седые волосы появились… А мне всего двенадцать лет…»
Выбора особо не было, пора пускать в ход иглу. Вида крови Тимоти не боялся, однажды даже со своим лучшим другом из городка, где они с Мери жили прежде, Тимоти принес клятву на крови. Та, которая в вечной дружбе и все дела. А теперь у него и номера телефона того мальчика не осталось. И рука, как обещал Джонни Пикерс, вовсе не отвалилась от того, что они перестали общаться. И как этим клятвам верить?
Тимоти взял иглу, чувствуя, как его ледяные руки покрылись холодным потом. Он сделал глубокий вдох, резко выдохнул и уколол палец, не издав ни звука. Потом с осторожностью отложил иглу, взял зеркало и накапал на него своей крови.
На улице тем временем начинало темнеть, и довольно быстро, ведь на дворе стояла осень. Ветер качал угрюмые клены, и Тимоти отвлекал себя мыслями о том, пришла ли Мери, ищет ли его или думает, что он гостит у кого-нибудь из местных детей. Было все неприятнее и страшнее думать о том, что он сидит на чердаке в окружении иголок, свечей и зеркал и вызывает духов… в компании духа. Ему вдруг отчаянно захотелось сбежать вниз по лестнице, включить свет, выпить чашку какао и посмотреть какое-нибудь глупое ТВ-шоу, лишь бы не видеть происходящего.
Но он обещал. И он не мог из-за своей трусости взять и подвести Фелицию. Еще один глубокий вдох и резкий выдох. Нужно взять себя в руки. 
Тимоти зажег свечу, поднял окропленное кровью зеркало.
- Дух Фелиции Хантингтон, я вызываю тебя. Приди, приди, приди.

+3

11

Итак, их первая попытка провалилась.
Фелиция чувствовала разочарование и облегчение одновременно. С одной стороны, у них ничего не вышло, с другой, мальчик не пострадал, и никакие ужасы не явились на его зов.
Фелис вгляделась в лицо Тима - мальчик был бледен до синевы. Зеленые глаза потемнели, почти как тогда в саду, и смотрелись на белом лице черными провалами. И даже веснушки поблекли, словно стертые  тем порывом ветра, пронесшимся по чердаку. Губы сжаты, выражение лица, словно перед прыжком в бездну... И полно решимости.
Девочке вновь стало жутко, на несколько секунд ей овладело желание прекратить все это, лишь бы не чувствовать его страх, но все что она могла - лишь слышать и принять, его готовность бороться за нее.
Подбодрить его, сказать "Все будет хорошо", было невозможно. Фелиция сама не знала, будет ли хорошо или плохо. Сказать "Не бойся", было  унизительно для Тимми, он и так сражался со своими страхами, а показывать, что ты это видишь, уж точно не стоило, хотя бы из уважения к этой борьбе.
Девочка, встревоженно, кружила вокруг, глядя  на капающую кровь и пытаясь сообразить, как это сочетание крови и зеркала может подействовать на нее и на Тима.
Новый призыв прозвучал неожиданно быстро, Фелиция замерла, ожидая, то ли грома небесного, то ли собственных метаморфоз. Снова ей почудилось, что ее тянет куда-то. Прикрыв на миг глаза, она ясно ощутила секундное падение в неизвестность и только успела испугаться, как все закончилось.
Глаза она открыла осторожно, вдруг ее действительно куда-то утащило. Однако, она была на том месте, где застали ее слова Тимоти. Вокруг ничего не изменилось, разве что Тим был еще бледнее, и выглядел, почти как она сама, полупрозрачным.
Девочка подлетела к нему поближе, протянула руку, желая подбодрить мальчика, похлопав того по плечу.
-Кажется, у нас опять не получилось...- начала она и запнулась, когда ее рука вдруг увязла в воздухе, не достигнув цели. Круг на полу засветился ярче и руку она поспешно убрала, сделав вид, что ничего особенного не произошло.
-Знаешь, давай передохнем. Я немного устала бояться - закончила она с улыбкой, -Давай подумаем еще раз, может есть еще способы общения с призраками?
Фелис огляделась и поплыла по чердаку, рассматривая кучи старого хлама.

Отредактировано Felicia Huntington (16.03.2018 13:28:58)

+3

12

- Да уж, не получилось, - со вздохом согласился Тимоти, положив зеркало на пол.
Кровь начала немного подсыхать, и он подумал о том, что неплохо было бы стереть ее чем-нибудь, иначе Мэри потом залезет на чердак и испугается. Вот только чем? Не собственной же футболкой, в конце концов...
Фелиция была права: продолжать затею с зеркалом не было смысла. Да и вообще со всеми этими мелками, веревками, черт знает чем еще. Он вообще начинал чувствовать себя крайне глупо. Как можно было поверить, что в интернете могут дать дельный совет по вызову духов? Так бы уже каждый второй хвастался тем, что видел призрака или говорил с ним. Нет, нужны были какие-то другие меры, явно более серьезные и скорее всего такие, которые ему и в голову не могли бы прийти. Как ни крути, ни Р.Л. Стайн, ни комиксы, ни сериалы не могли обладать правдивой информацией о потустороннем мире.
Единственным источником, который мог претендовать на правдивость, была сама Фелиция. Но она, увы, знала очень мало.
Тимоти вышел из круга и, глядя на Фелицию, тоже принялся ходить по чердаку.
- Бабушка моего друга Чарли рассказывала как-то, что ее подруга якобы видела призрака. И она смогла вызвать его только на его могиле. Я думал об этом, но как-то странно: тогда бы ты должна быть прикована к тому месту, а не к этому дому, да?
Тимоти не знал точно, где умерла Фелиция. Он помнил, что девочка из местной легенды упала с обрыва, и догадывался, что имеется в виду Блэк-Ривер, больше водоемов поблизости он не знал. Но вот где располагается обрыв - не имел понятия.
Перспектива идти туда на ночь глядя Тимоти не очень нравилась.
- Смотри, смотри что я нашел! - вдруг вскрикнул он и принялся вертеть головой в поисках Фелиции.
Тимоти стоял на коленях прямо у большого сундука, в котором под слоем пыли лежало огромное количество амулетов, листов со странными символами, рун, свечей и всякий магических побрякушек. А еще на самом дне лежала старая, затертая и рассохшаяся доска Уиджа.
Любопытно, откуда здесь все это? Говорят же, что семья Фелиции была последней, что владела этим домом. Неужели все эти вещи принадлежали ее родителям? Тимоти невольно взглянул на девочку вопросительно.

+3

13

Фелиция медленно двигалась по чердаку, то и дело останавливаясь, чтобы поднять с покинутых вещей пыль, что плыла потом, в свете свечи, подобно золотым светлячкам. Девочка рассматривала осколки своего прошлого со странным чувством отстранения и, в то же время, нежности, особенно те, что напоминали ей о матери. Настольная лампа с вуалью из паутины, старые пяльцы, в которых запуталась выцветшая шелковая нить, корзинка для пикников...
Призрачные пальцы ласково гладили, милые сердцу, игрушки и книги, приветствуя после долгой разлуки.
Где-то, в другом углу, ходил Тим, старые доски поскрипывали под его ботинками, а слова доносились чуть приглушенно.
-На кладбище, пожалуй, больше возможностей, не спорю.- отозвалась Фелис, - Но я не знаю, где именно похоронена. После того как упала, я ничего не помню. Я просто открыла глаза в саду и все. Может оттого, что я очень любила наш дом и сад.
А может и потому, что невыносима была разлука с родными, невыносим их страх, и Фелиция пыталась хоть что-то исправить даже после смерти.
Девочка зависла у старого секретера, когда Тимми, взбудоражено ее позвал.
-Что там такое?- девочка пронеслась по чердаку и остановилась, вглядываясь в его находку. Внезапно, Фелиция попятилась:
-Папа велел мне это не трогать!
Более того, все это было спрятано со страшным скандалом. Фелис вообще была уверена, что этот сундук выкинули или сожгли давным-давно.
- Я думала, их выкинули. Отец очень ругался, когда я играла с этими штучками. Наверное, мама спрятала их здесь. Как думаешь, они могут сработать?
Девочка осмелев, придвинулась ближе, и почувствовала как струится из сундука что-то плотное, как подводный ключ в глубокой воде.
-Что-то из этого еще живое, - прошептала она, завороженно глядя в сундук.

Отредактировано Felicia Huntington (20.03.2018 18:46:27)

+3

14

Значит, вещи все-таки принадлежали Фелиции. Или ее родителям. Тимоти вспомнил легенду и подумал о том, что этими вещами они могли пытаться изгнать из дочери каких-нибудь духов или еще как-то воздействовать на ее способности. Вряд ли родители Фелиции обрадовались им. Хотя в таких методах было нечто… жестокое что ли.
Но все оказалось иначе. Всеми этими штуками играла сама Фелиция. Тимоти запутался в том, кто все-таки хозяин содержимого сундука.
- Не знаю, как насчет помочь, - задумчиво сказа он, - но точно знаю, что эти штуки имеют какое-то магическое значение. Ну, вроде как. Считается, что амулеты спасают от сглаза и злых духов, а это… что это вообще такое?
Со дна сундука Тимоти вытащил статуэтку женщины-совы.
- Может, это приносит в дом мудрость или счастье? – неуверенно предположил он.
Да и что было объяснять Фелиции такие вещи? Она наверняка сама все знала, ведь люди в прошлом верили в магию гораздо больше, чем сейчас, и придуманы все эти значения были давным-давно.
Все бы ничего, но был среди этих вещей особый предмет. Доска.
Тимоти никогда в такую не играл, но слышал, конечно, многое. На дне рождения у Барри из параллельного класса некоторые ребята баловались с этой штукой, но Тимоти тогда ушел домой, потому что ему стало дурно от четырех кусков торта, съеденных в один присест.
По сути это была всего лишь игрушка. Но в ужастиках, которых он пересмотрел десятки, выглядела она достаточно зловеще.
- Мне кажется, можно попробовать эту штуку, - сказал Тимоти, подняв взгляд на Фелицию. – Вообще считается, что она не вызывает духов, а как-то… ну… говорит с ними. Но может сработает.
Оставалось понять, каким образом все это осуществить: удалить ли Фелицию из комнаты, отвернуться от нее, или ее присутствие рядом ни о чем не говорит. Как она будет отвечать ему через доску, если может просто сказать ответ вслух, Тимоти не знал. Но нужно было пробовать хоть что-то, время неумолимо убегало.
- Давай я попробую задавать вопросы, а ты ничего вслух не говори, ладно?
«И не вздумай самому себе подыгрывать», - мысленно приказал себе Тимоти.
Он сел на пол, положил доску перед собой, тщательно вытер ее от пыли рукавом толстовки и сосредоточился. Положил пальцы на планшетку.
- Дух Фелиции Хантингтон! Я вызываю тебя! Ответь: ты здесь?

+3

15

Когда Тимоти достал из ящика фигурку совы, Фелиция нервно хихикнула, и в свою очередь предположила, что сова приносит в дом мышей и дневной сон. А в настоящий момент, их это явно не интересует. Хотя, в чем-то, Тим был прав, сова  помогает познать тайное.
-Жаль, но она совсем пустая, ничем нам не поможет - Фелиция отвергла статуэтку и снова уставилась в сундук.
Постепенно тот пустел, а на полу рядом росла куча из его содержимого. Фелиция вилась вокруг, все еще ощущая идущую из сундука волну, а это значило, что они не добрались неведомой живой вещицы. Наконец, Тим потащил из сундука что-то довольно крупное.
Фелиция почувствовала, как всю ее пронизала дрожь- именно от этой штуки струилась темная волна. Когда Тим взглянул на нее, Фелис медленно кивнула в ответ, глядя широко раскрытыми глазами, то на мальчика, то на доску.
-Хорошо, Тим. Давай.
Девочка отлетела на несколько шагов и, зажав руками, предполагаемый подол своего платья, приготовилась к новой попытке.
-" Дух Фелиции Хантингтон! Я вызываю тебя! Ответь: ты здесь?"
Фелиция машинально кивнула. Прошла секунда-другая, девочка открыла было рот, сказать что попытка похоже провалилась, как на нее обрушилась та странная сила, чьи отголоски она ловила раньше. Ее закрутило и понесло неизвестно куда.
Призрачная фигурка, парившая напротив Тима, исчезла.
А Фелиция неслась, почти растворенная, в бурном потоке темной энергии. Ткань мироздания с шипением рвалась перед этим напором, и Фелис летела в разноцветных, сияющих всполохах и почти в восторге от ощущения непреодолимости этой силы и чувства слияния с ней.
Но вот впереди появилось темное пятно, похоже, ее путешествие подходило к концу. Пятно приближалось, постепенно Фелис разобрала, что видит в нем, недавно покинутый чердак, в который ее вновь и выбросило, словно ракушку прибоем.
Тимоти все еще сидел, в той же позе и судя по его взгляду, не видел ни саму Фелицию, ни тот поток, унесший ее. Однако, неведомая сила тащила девочку к нему все ближе, пока, наконец, руки Фелис не легли поверх его ладоней.
-Да, Тим. Я здесь.- почти крикнула она, но судя по всему мальчик ее не слышал, иначе, от такого возгласа, он хотя бы сморщился. Зато деревянный указатель под их руками дернулся и быстро заскользил, повторяя фразу Фелиции.

Отредактировано Felicia Huntington (23.03.2018 22:55:21)

+3

16

Тимоти испытывал смутное предчувствие, что на этот раз все будет по-другому. Возможно, так ему казалось из-за того, что доска его несколько пугала, и страх подначивал выдать желаемое за действительное. Но, так или иначе, он оказался прав, хоть и понял это не сразу.
В какой-то момент Тимоти закрыл глаза, словно в застилавшей их черноте мог увидеть какие-то тайны знаки. Так он сидел совсем недолго, а когда открыл их, обнаружил, что Фелиция исчезла. На чердаке был он один, и на этот раз никакого ветра.
Ничего не происходило, и ожидание затягивалось. Тимоти невидящим взглядом уперся в доску, не смея убрать с нее руки. В какой-то момент ему стало казаться, что он вот-вот отключится от реальности. Возможно, на самом деле прошла всего минута, ну или две, но в том трепетном напряжении, в котором он находился, даже минута казалась ему вечностью.
А потом он почувствовал холод в руках. Кисти рук стали ледяными, ему даже не нужно было прикладывать их к другой части тела, чтобы проверить разницу температур. А если бы он и захотел, то не смог бы. Пальцы словно намертво приклеились к планшетке.
И вот планшетка дернулась и быстро, нервными скачками побежала по буквам, так, что Тимоти едва успевал их запоминать: "Да, Тим. Я здесь."
По коже побежали мурашки. Очень хотелось думать, что это все игра воображения, или он просто хочет, чтобы все получилось, и сам тайком двигает руками в нужную сторону. Но нет...
Лампочка над головой  закачалась с глухим шорохом и пару раз мигнула, издав тихий треск. Тимоти вздохнул.
- Хорошо, - сказал он, и невольно огляделся. Фелиции в комнате по прежнему не было. Тогда он посмотрел прямо перед собой, где она могла бы сидеть, если бы они вместе играли в доску Уиджа. - Скажи, могу я... могу я обратиться к тебе с просьбой?
На вкус Тимоти такая формулировка звучала вычурно, проще было сказать что-то вроде "можно тебя попросить?", но так всегда говорила Мэри, и это звучало по-взрослому. А Тимоти невольно пытался придать происходящему торжественности и подчеркнуть важность.
Руки дернулись: раз, два. "Да".
А Тимоти так и не придумал толком, о чем просить. Все, что приходило ему в голову, было нелепым. Из фильмов он выяснил, что обычно задают вопросы о будущем, но что спрашивать? Не будут ли над ним издеваться в школе? Разрешит ли Мэри завести собаку? Купит ли она в конце концов свои силиконовую лопаточку?
Один только вопрос был припасен у него как запасной вариант. И поскольку альтернатив не было, Тимми сказал:
- Расскажи мне какую-нибудь городскую легенду. Я хочу узнать тайну Шепчущих дубов.
Одну он уже узнал. Но он слышал, что Хайнд-Лейси и Шепчущие дубы богаты подобными историями. Неважно, правдива она будет или нет.

+3

17

Фелиция изнывала, привязанная к рукам Тимми и доске, словно, закованная в кандалы, узница. Поначалу, она пыталась отдернуть руки, но все было тщетно. К счастью, Тимоти быстро сообразил, что она еще здесь, рядом с ним.
Девочка оставила попытки сопротивляться, что принесло немалое облегчение.
Она  была так близко к мальчику, его глаза хоть были устремлены в ее сторону, но взгляд был рассеян. Это было странное чувство - прикасаться к живому человеку, чувствовать биение его пульса. Ее ладони ощущали деревянную поверхность указателя, так как чувствовал ее мальчик. Да, она, со всей определенностью, ловила его чувства, так, словно, это ее теплые ладони лежали на доске. Фантастическое чувство поглотило ее. Как давно Фелиция не ощущала материальный мир! Как же ей этого не хватало, оказывается. Снова ощутить себя живой - ради этого стоило проделать и не такое.
Прикованная незримыми узами, Фелис смотрела на Тима и испытывала теплое чувство благодарности, за то, что сейчас она была немного им, за то, что он подарил ей кусочек этого мира, ощутить который она и не надеялась.
- Есть одна легенда, о которой я слышала. - с чувством начала девочка, но поняв, что указатель летает по доске, словно взбесившийся, поумерила пыл и повторила вновь, спокойно и размеренно.
-Есть одна легенда. Я слышала ее от старой кухарки бабушки. Она рассказала мне, что бабушка моей бабушки, слыла в округе ведьмой. Она жила в старом доме, у которого был сад. И в этом саду было спрятано какое-то сокровище. Или убежище ведьмы? Точно никто не знает. Но так просто это сокровище не отыщешь, ведь сам сад охранял это место. Только несколько человек побывало там, когда ведьма помогла им справиться с тяжелыми недугами. Они то и разнесли эти слухи. Но где этот дом и сад, я не знаю, Тим.

+3

18

Сначала планшетка побежала так быстро, что Тимоти ничего не успевал читать, но от неожиданности он не вымолвил и слова. Просто замер, завороженно глядя на то, как неведомая сила толкает его руки из стороны в сторону. Эти пульсирующие движения были похожи на судороги.
О легенде, которую передала ему Фелиция с помощью доски Уиджа, Тимоти никогда не слышал. Не мудрено, конечно, если она относилась ко временам бабушки Фелиции, а та сама годилась ему... в... в общем, не так просто сразу сосчитать. Да и некогда было считать, нужно было успеть уследить за бегунком.
Легенда гласила о загадке некоего сада. Вот уж что точно можно вывести из опыта последних дней: сады в этих краях в большом почете. Почему-то то тут, то там он натыкался на это слово. Пусть даже это были рассказы соседей о прошедшем в августе конкурсе на лучший сад, садовый час на местном канале по ТВ, необходимость привести в порядок собственный сад, теперь вот еще и легенда. Сады, сады, сады... Слишком их было много.
Тимоти отвлекся и почти убрал руки с планшетки, а потом вспомнил, что должен заключить с Фелицией договор или что-то вроде того. Может, взять обещание?
- Дух Фелиции Хантингтон! Если ты обещаешь исполнить мою просьбу, я освобожу тебя из этого дома навсегда, - вновь зазвучал голос Тимоти, чуть более торжественный, чем того требовала ситуация. - Обещай, что поможешь мне найти это сокровище, где бы оно ни было.
За те несколько секунд, что прошли до момента, когда его руки вместе с планшеткой вновь заскользили по доске, Тимми услышал откуда-то с улицы: "Сладость или гадость!" А он ведь и забыл совсем, что сегодня Хэллоуин! И в комнате уже успело стемнеть, а значит, уже поздний вечер. Мэри наверняка не ищет его, потому что думает, что он ушел просить конфеты! Никто и представить себе не мог, что у него сейчас Хэллуин круче, чем у них у всех вместе взятых.
"Обещаю" - застыло на доске. Тимоти сделал глубокий вдох.
- Дух Фелиции Хантингтон, я освобождаю тебя! Я хочу, чтобы дух Фелиции Хантингтон был свободен от этого дома отныне и навсегда!

+2

19

Незримая Фелис, с глубоким волнением, следила за мальчиком. Скажет ли он заветные слова? Не обманет ли ее?
Ее призрачные ладони все время порывались сжать кисти Тима, удержаться в его плоти. Она почти гневалась, она почти готова была умолять, она балансировала на грани... На грани доверия и ненависти от собственных беспомощности и могущества. Вся суть ее билась в пульсе: Скажи же, скажи! Отпусти меня!
Почему ей казалось, что тьма поглотит ее, лишь только он разорвет их связь?
Девочка не знала, лишь чувствовала, что ступив на грань между их мирами, она или погибнет сама или... Или погубит Тимоти.
Картина эта, вдруг, пронзительно ясно предстала пред ней. Мальчик убирает руки  и тьма накатывает, забирая ее душу туда, откуда нет возврата, и так же ясно она видит, как ее ладони сжимают в ледяных объятиях его сердце...
Что из этого станет реальностью, дрожащая Фелиция, не хотела знать. Поэтому ее губы подрагивали, безмолвно заклиная: "Освободи меня..."
Его хрипловатый голос прозвучал торжественно и строго, девочка стряхнула наваждение и замирая от ужаса и надежды, прошептала:
-Обещаю.
Она закрыла глаза и склонилась к мальчику, словно томимый жаждой путник к лесному ручью. Его четкий профиль, мягко подсвеченный золотым сиянием свечи и ее холодный, призрачный, как туман на рассвете, образ, сошлись,  отчеканенные на двух сторонах реальности. Мгновение, другое..
- "Дух Фелиции Хантингтон, я освобождаю тебя! Я хочу, чтобы дух Фелиции Хантингтон был свободен от этого дома отныне и навсегда!"
Глаза девочки распахнулись так широко, что казалось могли вобрать всю вселенную. Ее ладони оторвались от рук Тима, волосы взметнулись вверх, хрупкая фигурка выгнулась подхваченная мощным потоком, струившимся между ней и мальчиком, а потом раздался хрустальный звон. Что-то внутри нее лопнуло как натянутая струна, Фелиция закричала от боли и почти невыносимого чувства облегчения и без сил опустилась на пол.
Спутанные волосы упали ей на лицо, девочка откинула их и поняла, что она может уйти куда угодно. Прямо сейчас.
Фелиция подняла голову и исчезла с чердака. Первая остановка в саду, вторая на том самом обрыве, а дальше она оказалась на площади, где шла ярмарка, дальше поле, лес... И бездонное небо над ней.
Она свободна, пел ей ветер, летевший рядом. Она свободна, вторила луна. И звезды пели серебряными голосами - она свободна. Девочка смеялась от счастья, пока листья в осеннем лесу не прошептали: "Ты обещала". Пока земля не вздохнула и туман не осыпался шорохом капель: "Ты обещала"...
Девочка остановила свой безумный полет.
-Я обещала? - спросила она небо, и оно моргнуло небесным своим оком:
-Даа...
Фелиция нахмурилась, вспоминая. Ах, да. Чердак, золото свечей, зеленые бездонные глаза..
-" Обещай"
-"Обещаю"...
Девочка вдруг заозиралась вокруг- куда это ее занесло.
-Тимоти, прости! - воскликнула она - Я вернусь, обещаю.
С этими словами, призрак понесся обратно.

Отредактировано Felicia Huntington (28.03.2018 12:29:19)

+3

Вы здесь » The Secret Garden » Калейдоскоп событий » Доска Уиджа