The Secret Garden

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Secret Garden » Калейдоскоп событий » Мальчик, призрак и таинственный сад

Мальчик, призрак и таинственный сад

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://funkyimg.com/i/2CLtU.gif
Timothy Adams, Felicia Huntington

30 октября 2010 года. Хайнд-Лейси, задний двор дома семейства Адамс.

Новый житель "старого дома" в поисках приключений забредает на задний двор, где его ждет необычный сюрприз... впрочем, не только его.

+1

2

Ветер доносил со стороны обрыва раскаты грома, холодными пальцами проникая под одежду и грозясь усугубить и без того разыгравшуюся простуду. В воздухе пахло дождем и старой горькой полынью, которая пожухлым грязным покрывалом устилала все вокруг. Тимоти ощущал себя героем кинофильма, пробираясь в густых зарослях и то и дело получая ветками по лицу. Мери уже говорила вчера, что собирается привести в порядок сад перед домом, и, зная ее натуру, Тимми небезосновательно мог полагать, что на достигнутом она не остановится. Он пока не знал, разглядывала ли она этот сад в деталях, но примерно мог прикинуть, что к концу лета здесь будут прохладные фонтаны, фруктовые деревья и, возможно, даже гном, если только она не захочет быть оригинальнее соседей. Если положить руку на сердце, Тимоти очень не хотелось бы, чтобы в эту часть их владений вносились изменения. Сад уходил далеко-далеко за черту участка, незаметно заступая в черту леса. Было бы невесело, если бы здесь решили поставить ограду.
Размышления его были прерваны, когда, внезапно споткнувшись, он полетел на землю. Оттуда торчала какая-то деревяшка. Поначалу мальчик не обратил на нее особого внимания и двинулся дальше, но потом ему показалось, что деревяшка эта имеет очень необычную форму. Он присел на корточки и огляделся в поисках какой-нибудь крепкой ветки, но ничего не нашлось. Что ж поделать? Пришлось копать руками. Занятие оказалось непростым, но чем больше показывалась на свет из подмерзшей земли вещица, тем больше разгорался интерес Тимоти. Мелькнула мысль о том, что ее можно будет продать на хэллоуинской ярмарке, если она окажется стоящей… «Ярмарка! Сегодня же тридцатое число!» И с этими мыслями он хлопнул себя по лбу грязной рукой. Событие, которого он так ждал и к которому собирался тщательно подготовиться, возможно, было бы совсем позабыто. В городе на хэллоуин ничего интересного не устраивалось, а о местном празднике с его карамельными яблоками, конкурсами и фейерверками Мери рассказывала очень много. Тимми уже знал, какой выберет костюм, но даже не начал его делать.
Будет еще время себя поругать, а пока стоило разобраться с находкой, которая как раз появилась на свет. Это была странная деревянная вещица, принадлежность которой сразу определить было довольно сложно. Тимоти, стоя на коленях на сырой земле, долго вертел ее в руках, настойчиво вглядываясь и хмыкая. Не то игрушка, не то кухонная принадлежность, не то инструмент…  Разумеется, он заберет ее с собой, а там посмотрим. И как раз в тот момент, когда он собирался подняться, чей-то голос заставил его испуганно вздрогнуть. Он обернулся и заметил девочку примерно его возраста, которая была довольно странно одета для середины осени - на ней было легкое белое платье.
Девочка поинтересовалась, что он тут делает.
— Я здесь живу, — как будто даже с вызовом ответил Тимми, внимательно оглядывая гостью, но потом опомнился, что находится здесь первый день. — Мы переехали в этот дом вчера. Я решил осмотреть сад и наткнулся на это…
Конец фразы как-то скомкался, когда мальчик показал находку, но он решил улыбнуться в ответ. Улыбка вышла немного растерянной. Он подозревал, что «старый дом», обросший легендами, наверняка стал за эти годы любимым местом для детей. Возможно, многие не решались заходить внутрь, но уж в саду-то точно лазали, так что эта девочка вполне могла быть одной из таких любителей приключений. Страшно подумать, что будет завтра ночью, если новость об их приезде не облетит деревушку за сутки.
— А ты как сюда попала? — спросил Тимми.

+1

3

Фелиция с грустью рассматривала слегка побитые первыми ночными заморозками стебли левкоев. От сладкого запаха, наполняющего сад все лето, не осталось и следа. Еще одно лето миновало, а она прикована к этому месту и впереди тоскливая зима. Хотя время текло для нее незаметно, зимние дни, однообразно пустые и белые, медленно тащились один за другим и сливались в унылые месяцы. Тихо вздыхая, девочка присыпала листьями землю вокруг поникших левкоев, и побрела было дальше к люби ым пионам. Им то уж точно нужна была забота и внимание. Чтож, времени у Фелис было бесконечно много... Так много, что лучше и не задумываться об этом. Вялое течение ее мыслей и такое же медленное передвижение было прервано каким-то возгласом и последовавшей за ним возней за соседними кустами. Она так отвыкла от шума, производимого людьми, что не сразу и осознала, какие звуки привлекли ее внимание. Она просто выплыла навстречу им и долго смотрела на копошащегося в земле мальчишку, соображая как тот мог здесь оказаться. Мальчик копал землю руками, а она смотрела во все глаза, словно и не веря, что в ее саду появился какой-то похожий на щенка лабрадора пацан. Сходство усилилось, когда отрытая им деревяшка, была оттерта от земли руками и едва ли не обнюхана как трофейная кость. Он выглядел таким увлеченным и живым, что Фелис не сдержалась, хотя прекрасно знала, что он ее не услышит.
- Мальчик, что ты  здесь делаешь?
Мальчик вздрогнул и обернулся к ней... И ответил в обычной для мальчишек, задиристой манере, смягченной впрочем, неловкой улыбкой.
Фелиция в ответ вздрогнула так, что чуть не взлетела. Он смотрел на нее?! Он что-то сказал?! Девочка поспешно обернулась, высматривая с кем он мог говорить, но никого, никого здесь больше не было. Только они вдвоем.. И он смотрел прямо ей в глаза.И он спросил ее...
Если бы призраки падали в обморок, Фелиция бы упала, прямо бы грохнулась с большим удовольствием, но ей оставалось только растерянно хлопать глазами несколько секунд.
А потом в ее голове произошел переворот:
-"Это же мальчишка! Наверняка забрался в сад на спор, как и все предыдущие! Будет потом смеятся надо мной, рассказывая про чудовище!"
Старые обиды поднялись темной волной, Фелиция угрожающе нахмурилась.
- Это я здесь живу! А ты убирайся отсюда, наглый мальчишка! Уходи из моего сада! - ее голос зазвенел от злости и девочка угрожающе двинулась на него.
-" Стоит его напугать посильнее, чтобы больше не являлся сюда" - подумала она и в кустах зашумел ветер, прижимая их к земле.

+2

4

Итак, дружить девочка не была настроена – это Тимоти понял без пояснений. Да и что тут не понять, когда она вот так вот сразу на него рассердилась? Разбираться в причинах раздражения Тимоти не стал, но уже открыл было рот, чтобы возразить насчет того, в буквальном смысле, кто в доме хозяин.
Но и этого сделать не смог. Непонятно откуда взявшийся порыв ветра вслед за негодованием девочки обрушился на него и на сад. Деревья зловеще зашумели, послышался взволнованный птичий гомон. Тимоти попятился назад, и вдруг заметил…
Описать это было крайне сложно. Первой мыслью мелькнуло – это просто игра света. Но нет, совсем то была не игра. Скорее игра света прежде не позволила ему увидеть это. Девочка, стоявшая напротив него, была бестелесна. Тимоти видел сквозь нее! Лиственницу, люпин, кучу дров в дальнем углу. Немыслимо, просто немыслимо, как такое могло происходить. Не обращая внимания на шум в ушах, на бешеный стук сердца, Тимоти как завороженный сделал шаг вперед, пытаясь убедиться, правда ли то, что он видит. Но ни девочка, ни ее бестелесность никуда не исчезли.
Захотелось кричать, но голос будто застыл в горле. Тимоти заметил, что до боли сжал руки в кулаки от напряжения. Он снова попятился назад, а потом развернулся и бросился в дом, в ближайшую дверь, которая вела сразу на кухню. Дверь была со стеклом, так что Тимоти, захлопнув ее, тут же прижался к ней лицом, во все глаза разглядывая девочку. Когда она двинулась, он заметил, что она летит!
– Мери! Мери, иди сюда!
Тимоти закричал так, что услышать могли все соседи. Потом только спохватился, что бабушка ушла в магазин за смесью для кекса и силиконовыми лопатками. Или чем-то подобным. Неважно, сейчас уже ничего не могло быть важнее происходящего за дверью, в саду.
Не отрывая взгляда от девочки, Тимоти сполз по двери вниз, на колени. Он попытался объяснить себе происходящее. Может быть это местные дети? Они ведь могли узнать о том, что дом купили, и решили вот так отомстить новичку за то, что он забрал их место для игр. Или напугать. Но как!? Как можно сделать человека прозрачным, скажите на милость! Даже полеты Тимоти еще мог списать на какую-нибудь незаметную веревку или черт знает что еще, но только не это.
Неужели рассказы о призраках этого дома – правда? Неужели он, как персонаж любимых страшилок Стайна, попал вот так вот в дом с привидениями? Вернее будет сказать, конечно, с привидением. Хотя Тимоти и не был уверен, что девочка в этом доме одна.
– Господи, о чем я думаю вообще, – пробормотал он себе под нос.
Нужно было что-то делать. Бежать? Или выйти ей навстречу? Как ни странно, Тимоти склонялся ко второму, но не мог сдвинуться с места. Он совсем не был уверен, что девочка не хочет его убить.

+2

5

Фелиция так яростно сверлила маленького негодяя глазами, что хорошо разглядела как меняется выражение его лица. Он приоткрыл рот, словно хотел что-то сказать,  подался назад, а потом она увидела как его зрачки заполняют всю радужку… Словно ее гнев хлынул туда и залил чернотой яркую зелень. Мальчик открыл рот, но ни звука не вырвалось из него. Зато этот крик звучал из его сознания так громко, что Фелис сморщилась.
-”Ага, испугался!”- торжествуя, подумала она. Ветер взвыл сильнее, а мальчишка дал деру. Фелис слегка подрастерялась, когда он с поразительной скоростью рванул в сторону дома, но решила довести свою тактику устрашения до конца.
С горящими глазами, как будто несомая ветром, беснующимся вокруг, Фелиция летела к дому. Раскинув руки и заставив свои волосы развеваться вокруг головы, она неслась по следам беглеца.
-”Думаешь я чудовище, да? Ну так беги скорее, прячься! Ты такой же как все! Такой же трус!”
Но тот уже хлопнул дверью и Фелис услышала как он зовет кого-то. Его огромные глаза из-за стекла, были наполнены ужасом, как ей показалось, лицо застыло в маске изумления. Он неотрывно смотрел на нее.
Это было странно…  Ей вдруг подумалось, что так давно никто не смотрел ей в глаза. Гнев вдруг отхлынул, сметенный смущением от этого прямого взгляда. Фелиция резко остановилась, обуреваемая странным чувством, что ее застукали за чем-то запрещенным.
- “ Почему он смотрит на меня?! Он должен убежать, должен спрятаться… Почему он видит меня!..”
Последняя мысль была настолько ошеломляющей, что Фелис закрыла лицо, то ли в попытке спрятаться, то ли боясь, что на самом деле ей кажется и он просто смотрел на бурю, что она устроила.
В смятении она закричала:
- Почему ты смотришь на меня?  Ты должен прятаться, должен исчезнуть с моих глаз, я ведь чудовище!
Да, она ведь чудовище.. Так все говорили. Так они кричали, когда столкнули ее. А еще ведьма…
Раздираемая обидой и смущением и стыдом, что он подумает так же, и гневом, что он смотрит, и страхом, что она и впрямь выглядит в его глазах чудовищем, Фелиция развернулась и ринулась обратно в сад

+2

6

Некоторое время Тимоти пытался убедить себя, что все происходящее - дурной сон. Никакой девочки нет. Она ему просто мерещится, потому что он плохо спал. Но вот она закричала и вернула его к реальности: она совершенно также реальна, как и он сам. Только она другая.
- Я же тебя вижу, - завороженно прошептал Тимоти в ответ на ее вопрос. Конечно, она его не слышит. Но ответ очевиден: как он может не смотреть, если видит призрака?
Но вот девочка развернулась и бросилась прочь! Тимоти даже ахнул от неожиданности и досады. Он не готов был к такому скорому расставанию. И хотя она была не слишком дружелюбна, стоило попробовать пойти за ней. Она ведь не убила его, хотя он подозревал, что могла: вряд ли ей были преградой каменные стены.
Тимоти оглянулся по сторонам, будто за ним могли шпионить, и медленно открыл дверь. Вышел на порог. Ничего не происходило. В тишине осеннего дня только шелестела листва и кое-где подавали голоса редкие птицы. Сад выглядел совершенно обычным, увядающим, спокойным. Даже кусты ежевики, которые страшно согнулись под порывом ветра, когда девочка на него разозлилась, стояли как ни в чем не бывало. Тимоти сделал медленный вдох.
Он пошел по тропинке вглубь сада. Очень осторожно, готовый в любую минуту со всех ног броситься назад. Хорошо, что его не видел никто из местных мальчишек. Интересно, они уже привыкли к призраку? Не боятся ее? Тимоти слышал, что дети часто играли и шалили в этом заброшенном доме, не могли же они ее не видеть? Да и судя по словам девочки, с мальчишками она была знакома. Даже за что-то их не любила. Сильно не любила.
- Эй! - позвал Тимоти тихонько, размышляя, как лучше обратиться к девочке. - Меня зовут Тимоти Адамс, можно просто Тимми. Ты... э... ты здесь? Я никогда раньше не видел... привидений.
Последнее слово он из себя буквально выдавил. Очень не хотел его говорить. Отчасти боялся, что девочку это оскорбит, отчасти думал, каким дураком он будет выглядеть, если все это - глупая шутка местных детей.
Ну, если уж идти, то до конца. Хоть ему и было очень страшно.
- Послушай, я не хотел... ммм... не хотел тревожить твой покой. Просто мы купили этот дом и... я не могу уйти отсюда. - Тимоти помолчал, потом добавил: - И почему ты называешь себя чудовищем?

+2

7

Порыв убежать на край света угас, когда Фелиция поняла, что бежать ей некуда. Ведь покинуть сад невыносимо трудно. Оставить это место, ставшее прибежищем на столько лет, слишком жестоко. Как могла, девочка прижалась к старой яблоне, повидавшей немало ее слез, в те времена, когда она могла еще плакать.
- Что же делать? -  тихо шептала она - Что же мне делать?
Ее странное  существование стало привычным, хоть и горьким, и безнадежным. А сейчас ее кособокий и одинокий мир рушился на глазах, благодаря внезапному вторжению этого мальчика с большими и пытливыми глазами
-Я не могу уйти. - лихорадочно убеждала она себя  - Пусть он уходит.. А если он и правда уйдет? Я снова буду здесь одна. Да! ... Нет, я ведь опять буду одна...
В полном отчаянии она замотала головой, в попытке вытряхнуть оттуда все мысли.
-"Может, он как раз сейчас и уходит? Я же велела ему уходить, вдруг он возьмет и послушается..."
Девочка испуганно вскинулась, готовая лететь обратно и делать, что угодно лишь бы он не сбежал, может даже напугать его еще сильнее. Остановил ее  негромкий голос, донесшийся с тропинки. Мальчик и правда покинул дом, но почему-то пришел сюда. К ней?
Его слова принесли изрядное облегчение.  Уйти он не сможет, по крайней мере. Фелис обрадовалась и снова рассердилась на себя.
-"Может еще бросишься к нему на шею и спасибо скажешь? Может ты и призрак, но у девочки должно быть достоинство."
Подумав так, Фелиция выпрямилась, слегка задрала подбородок и выплыла из кустов, глядя куда-то в сторону от мальчика.
-Очень приятно, Фелиция Хантингтон. - тут ее голос все же дрогнул, так защемило где-то от внезапного счастья, просто кому-то представиться. Она бросила быстрый взгляд на мальчика, не заметил ли ее секундной слабости и продолжила все тем же официальным тоном (как она это себе представляла).
-Я тоже, знаешь ли, не встречала еще мальчиков, видевших меня.
А вот последний вопрос она почти уже решила проигнорировать, но все же собралась с духом и от жуткой неловкости, ответила высокомерно и дерзко:
-А что же по твоему я такое? Ты разве не так думаешь?!
Поразмысли она еще немного, то наверное и сама пришла бы к выводу, что с чудовищами вряд ли кто-то пойдет знакомиться добровольно, и что этот мальчик Тимоти совсем так не думает, но как раз дополнительных пары секунд ей и не хватило.

Отредактировано Felicia Huntington (27.02.2018 13:55:58)

+2

8

Стоило признать: Мери так и не удалось воспитать в нем джентльмена. Вопрос про чудовище был несколько бестактным. Он-то хотел тем самым дать понять девочке, что она не такая, а может даже симпатичная (хотя какой нормальный мальчик в таком признается?). Но в итоге он по сути вынудил ее объяснять очевидные вещи.
Девочка выдержала это испытание с завидным достоинством.
- Прости, я не хотел сказать, что… Точнее, я хотел сказать, что ты совсем не чудовище. Просто ты другая. Поэтому я испугался.
Поэтому все пугаются, так? Все, кто ее видит? Поэтому ей говорят, что она чудовище?
Все эти вопросы не могли иметь положительных ответов. В таком случае уже по всем телеканалам показали бы сюжет о привидении. В век информационных технологий не могло такое остаться без внимания, если каждый мог прийти в этот сад и вот так просто посмотреть на призрака.
Тимоти и сам до сих пор не верил.
А девочка и сама подтвердила его мысли, сказав, что не встречала до сих пор мальчиком, которые ее видели бы.
- Ты призрак, - ответил Тимми. Звучало глупо, потому что было слишком уж очевидным. – Призрак девочки… Но не чудовище, - поспешил он смягчить разом все свои предыдущие неловкости.
И тут вдруг его осенило, точно мешком по голове ударили.
- Фелиция Хантингтон? Я не ослышался? Хантингтон?
«Вот заладил… как попугай…»
- Это те самые Хантингтоны, которые живут в поместье за Шепчущими дубами? Ты их родственница?
Кажется, глупым вопросам не будет конца. Как будто этот маленький городок переполнен десятками разных семей с одной фамилией. Да еще и с такой заковыристой. Тимоти и выговорил-то ее не сразу. Сама принадлежность призрака к этой семейке была вполне логична, учитывая, что о них говорили. Еще когда они с Мери смотрели дом, Тимми завел разговор с парой местных мальчишек, которые донесли до него сведения о Хантингтонах как о чем-то крайне важном и серьезном в детской среде. Поместье явно вызывало у них большой интерес, какой-то даже почтительный. Видимо, никому так и не удалось туда попасть.
- Не то чтобы я много о них слышал, - сразу решил внести ясность Тимоти, - но так, немного. Мне говорили, что есть очень известная здесь семья. И фамилия такая… старинная.
Вслед за этим напрашивался один вопрос: почему девочка здесь, а не в том поместье? Тимми решил поберечь его.
Ветер стал прохладнее, пришлось получше запахнуть куртку. Да и за шарфом можно было бы сбегать… Но как тут уйти, в такой-то компании! Тимми только пнул лежавший рядом камушек и посмотрел на Фелицию. Хватит уже мысленно называть ее девочкой! Она же представилась в конце концов.

+2

9

Кажется Тимоти тоже было неловко. С таким старанием он растолковывал Фелис свои мысли насчет ее призрачности и нечудовищности. Сначала, девочка поглядывала на него и слушала с застенчивым интересом, потом уже слегка недоумевающе. Но будем честны, сама Фелис отнюдь не так быстро приняла собственное потустороннее состояние, так что отдавая должное Тимоти, его замешательство прошло довольно быстро. Да и смелость его Фелиция оценила.
- Ага, я давно уже призрак. Спасибо, что не убежал. И прости меня, я тебя напугала от неожиданности. Ты первый, кто увидел меня, я даже сама испугалась немного.
Девочка  смущенно улыбнулась и внимательно посмотрела Тимми в глаза, все еще с трудом веря, что он действительно разговаривает именно с ней.
- Неужели в нашем доме еще кто-то живет?!
Это известие ее поразило.
- Мои родители и я жили там, пока я не оказалась здесь...- девочка замялась, но все таки договорила:
- Пока я не умерла...  А если там кто-то есть, то мама и папа так и жили там все это время? И может у них были другие дети, кроме меня...
Фелиция всхлипнула, хотя никаких слез у нее быть не могло, но осознание, что во все эти годы ее одиночества, родители были не так уж и далеко,  и может забыли свою пугающую дочь.. Может даже испытали облегчение, когда ее не стало...
Все внутри у нее потемнело - вторя ее горю,  старый сад затянула пелена тумана, осыпаясь мелкой моросью, словно природа захотела поплакать вместо Фелис.
Девочка погрустнела, желание разговаривать почти пропало. Она потерянно смотрела на Тимоти, пока не поняла, что он ёжится от холода.
- Ты замерз? И тебя, наверное, дома ждут?

+2

10

Общение вырулило в более мирное русло, и Тимоти стало немного спокойнее. Насколько это вообще возможно в компании привидения. Остатки здравого смысла до сих пор рекомендовали поинтересоваться, не розыгрыш ли все это, не выскочат ли сейчас из-за кустов местные дети. Но Тимоти решил не рисковать такой бестактностью. Как ни странно, именно это было менее вероятно.
Фелиция извинилась, и Тим невольно поднял на нее удивленный взгляд. Ему казалось, что, обладая таким могуществом, она может позволить себе вести себя как хочет. Кто бы мог знать, какие силы в ней таятся?
- О, тебе не нужно извиняться. Если ты живешь здесь много лет, этот дом по праву твой. Правда, мы все равно отсюда никуда деться не сможем, - он неуверенно повел плечом.
Куда теперь Мери покупать новый дом? Она и на этот, со всей его дурной репутацией и ужасным ремонтом, еле наскребла денег. Новость о переезде ее просто убила бы наповал. В конце концов, нужно же им было где-то остановиться, невозможно постоянно скитаться с места на место. И когда-то давно они уже жили в этих местах. Это явно лучше, чем большой город вроде Шрусбери или, что еще хуже, Лондона.
- Говорят, там живет семья, - опомнился Тимоти, которого возглас Фелиции вернул к реальности. - Ну я лично их не видел. И насколько я понимаю, их вообще мало кто видел. Впрочем, я ничего толком о них так и не понял, кроме того, что они странные,  и живут в поместье под названием Черные розы.
То, что произошло дальше, несколько выбило у Тимоти почву из-под ног. Он не был привычен к женским слезам и не знал, как лучше себя повести. Но точно знал, чего говорить не стоит.
- Нет, нет, меня никто не ждет. Я тут вроде как с Мери... она мне вроде бабушки... долгая история. Ну в общем она ушла в магазин, это наверняка надолго. А ты, - попытался он немного перевести тему, - значит, не можешь уйти из этого дома все эти годы? Ты к нему вроде как прикована? Сколько лет ты здесь провела?

+2

11

Фелис перестала всхлипывать. Мальчик сам завел разговор, о том что было действительно важно. Кажется, теперь он никуда не сбежит от Фелис. Хорошо, что она вовремя успокоилась и не убила его ненароком. Этот Тимоти даже и не подозревает как сильно он нужен маленькому призраку, который полсотни лет ждал, что его заметят. Главное теперь не отпугнуть его, хотя и доверять ему не стоит... Такие мысли были бы подстать умудренной жизнью женщине, а не девочке 11 лет, просто Фелиция боялась, что ее надежды, внезапно обретшие реальный вид, пойдут прахом если он окажется трусом или подлецом... Хотя пока, он выглядел  человеком честным и открытым и невольно, в ее душе росла симпатия к нему.
- Я здесь уже.. - она задумалась, слегка шевеля губами и посматривая вверх - Я тут уже 52 года.
Для кого то это могла быть и целая жизнь, а для Фелиции годы непроходящей скуки.
- Как ты догадался, что я не могу уйти? Тебе кто-то рассказал? Я умерла здесь неподалеку и оказалась привязана к этому саду навсегда. Есть, правда, надежда, освободиться, только до сих пор я и подумать об этом не могла.
Девочка подплыла поближе, пытаясь получше разглядеть его лицо. Зеленые глаза, она  рассмотрела, когда он испуганно таращился из-за двери. А теперь ее внимание привлекли милые веснушки на щеках... И покрасневший нос.
-" Ах да, он ведь замерз, наверное. Как же его согреть? Если я буду добра с ним, может Тимоти мне тоже поможет..."
Додумывать  она не решилась, вдруг ничего не получится. Вернувшись мыслями к вопросу о замороженных мальчиках, которые точно никому полезны не будут, Фелис утихомирила ветер вокруг них, рассеяла туман и заставила тучи расступиться, аккурат над садом, что бы осеннее солнце подарило им немного своего тепла.

+2

12

Догадаться о том, что призрак привязан к месту гибели, было не трудно. Тимоти был большим любителем ужастиков и книг историй о привидениях, так что определенные «правила» потустороннего мира были известны ему из литературы. Хотя они там всегда разнились, версия о привязке к месту встречалась чаще других. И Тим в нее верил. Вот только как объяснить это Фелиции?
- Есть много книжек о привидениях, и обычно там так и пишут: если человек умирает, его дух будет прикован навеки к месту гибели. Ну или там во сне может прийти еще к знакомым, но вообще прикован, - Тимоти закивал, будто подтверждая собственные слова.
Он был несколько горд тем, что попал в точку и еще показал себя таким умным. Хотя его современные сверстники бы только посмеялись и обозвали ботаником.
Фелиция подлетела ближе, и Тимоти получше рассмотрел ее лицо. Заметил, как идут ей длинные волнистые волосы.
Стало как-то теплее, ветер угомонился, а тучи рассеялись.
- Странная какая-то погода сегодня, - пробормотал он, а потом вдруг подозрительно посмотрел на Фелицию: - Погоди-ка, вокруг тебя поднялся такой ветер, когда ты летела на меня! Это ты каким-то образом сделала? Ты так умеешь?
Вот о том, что призраки могут как-то влиять на погоду, Тимоти точно не знал прежде. Просто очень странные были перемены, очень странные совпадения.
А еще он думал о том, что она может выбраться, освободиться от заточения. Что она имела в виду? Никаких книг на эту тему Тимоти никогда не читал. В его книгах призраки вечно скитались в своей «тюрьме», обреченные стенать на веки вечные. Она сказала: «до сих пор я не могла подумать об этом». Неужели это как-то связано с ним?
- Ты сказала, ты можешь освободиться, да? Почему ты этого не сделала раньше?
Тимоти прошел вглубь сада, взглядом приглашая Фелицию за собой. Там он выбрал полено покрепче, смахнул с него сухие ветки и листья и, повернув удобной стороной, уселся на него. Если Мери вернется, пусть лучше думает, что он ушел гулять в поселок.

+2

13

Тимоти оказался осведомлен, едва ли не лучше Фелиции: "- Есть много книжек о привидениях, и обычно там так и пишут: если человек умирает, его дух будет прикован навеки к месту гибели. Ну или там во сне может прийти еще к знакомым, но вообще прикован"
-Судя по мне книжки не врут - девочка улыбнулась: - Жаль, что я не знала об этом пока не умерла, выбрала бы местечко повеселее.
Мрачноватая шутка сорвалась с губ внезапно, Фелиция глянула на мальчика и добавила:
-Хотя сад стал мне таким родным и, в конце концов, я встретила тебя именно здесь.
Назвать свое посмертное пребывание здесь удачей,  даже призрак не осмелился бы,  и Фелиция непринужденно продолжила:
- Это хорошее качество для мальчика -много читать, когда я жила с родителями у нас была огромная библиотека, тебе бы понравилось... Я так и не дочитала последнюю книгу.
Она вздохнула и поняла, что постоянно сбивается на воспоминания о том, чего уж не вернуть. Возможность поделиться с кем-то, невольно возвращала ее к тем временам, когда она тоже могла что-то любить и чем-то интересоваться. Не рассказывать же о том какой формы бутоны у ее любимых пионов и сколько дней нужно, что-бы они распустились - последние годы она могла целыми сутками наблюдать за этим неторопливым и не лишенным магии жизни процессом.
Однако мальчик меж тем проявлял все большую сообразительность, догадавшись, что буря в саду и прочие мелочи, были ее рук делом. Фелиция пару раз хлопнула ресницами, изображая неведение, но потом расплылась в слегка самодовольной улыбке:
-Ты жутко догадливый. - она кивнула: - Это то, что я умела делать еще до смерти, только контролировать не могла. Оно все время само случалось - от этого у меня были большие неприятности. Зато теперь у меня все отлично получается.
Она прошла за Тимоти вглубь сада, обдумывая стоит ли рассказать ему, о том что он может ей помочь. Было страшно - вдруг она расскажет, а он посмеется над ней, уж слишком часто он попадал прямо в точку своими вопросами. Фелиции стало неуютно от собственного намерения, но не проверить она не могла. Осторожно она коснулась его мыслей - они текли как ручей в пору половодья, где-то спокойно, где-то ускоряясь и звонко журча внезапными перепадами, но в целом были чисты и прозрачны и не таили в себе зла и омутов с черными мыслями. Фелиция отпустила ниточку связавшую их и ощутила легкие угрызения совести. Ну да ладно, главное ведь, что она может  ему рассказать о себе.
Девочка пристроилась неподалеку от Тима, у самой земли, обняв коленки руками.
-Я не могу освободить сама себя, вот в чем дело. - она искоса посмотрела на Тимоти: - Кто-то должен призвать меня, попросить о помощи, что-то такое.. Если я отвечу на призыв и помогу, я освобожусь из этого места и смогу обитать где мне вздумается.
Фелис пытливо посмотрела на мальчика - додумается ли он о том, что мог бы ей помочь или ей придется как-то его уговорить.
-А хочешь покажу тебе, что я умею?-  надо показать ему, что она может быть очень- преочень полезна.

+2

14

- Кто-то должен призвать, - эхом повторил Тимоти, копаясь в памяти в поисках похожей информации.
О призыве призраков он кое-что знал. Правда, по большей части все из тех же страшилок или статей в интернете, но все-таки. У него даже в тетрадке по биологии на задней странице была записана парочка способов. Но вот чтобы таким образом призраков освобождали, он не слышал.
- Погоди, ты говоришь, что ты еще до смерти могла всякие штуки делать с погодой? Это так все призраки умеют делать?
Тимоти подумал, что впору бежать домой за блокнотом, чтобы увековечить все эти сведения для потомков. Не каждый день предоставляется возможность поговорить с призраком и вот так из первых уст узнать, как на самом деле они устроены, и как устроена жизнь после смерти. Но притащить блокнот было бы крайней бестактностью, так ему подумалось.
- Это же получается, что ты была каким-то необычным человеком, - благоговейно произнес Тимоти, во все глаза глядя на Фелицию.
Что же с ней случилось? Почему она умерла в таком юном возрасте? Или она была старше, когда умерла, а призрак обернулся маленькой девочкой? Как вообще это работает?
Десятки вопросов роились в голове, но больше всего Тимоти интересовал вопрос ее гибели. Вот только в лоб его задать он стеснялся. Фелиция явно не сильно смущалась этой темы, она даже шутила на тему смерти, да и за полвека наверняка привыкла. Но все же Тимоти было неловко спрашивать.
- Конечно, я очень хочу посмотреть, что ты умеешь… Но погоди, я что думаю: если я первый, кого ты увидела, давай я помогу тебе избавиться от этого дома? Только как? В смысле – как тебя вызвать? Есть какой-то ритуал?
Почему-то сразу стало не по себе, холодок пробежал по коже. Одно дело читать страшные истории, пусть даже ночью с фонариком под одеялом, но совсем другое – в темноте вызывать настоящего духа. Даже если этот дух дружелюбен по отношению к тебе. Мало ли, что может пойти не так.
А еще Тимоти не знал, в чем она может ему помочь. Никаких серьезных проблем у него вроде не было, а просить принести банку печенья с кухни или найти, куда закатился футбольный мяч, было как-то глупо.
- Ладно, - сдался Тимоти, так и не сумевший ничего придумать и ответить на большинство своих вопросов, - покажи, что ты умеешь. Я правда никогда не видел духов. И не знал, что духи обладают способностями. Можешь мне побольше об этом рассказать?

+2

15

"Но погоди, я что думаю: если я первый, кого ты увидела, давай я помогу тебе избавиться от этого дома? Только как? В смысле – как тебя вызвать? Есть какой-то ритуал? "
Услышав заветные слова, Фелиция вскинула голову и через мгновение уже висела нос к носу перед мальчиком.
-Ты, правда? Правда, хочешь мне помочь?! - вся трепеща от волнения переспросила она, - Как здорово! Тимоти, спасибо тебе!
Девочка, в восторге, несколько раз крутанулась вокруг своей оси, а потом, с озадаченным видом, повернулась к мальчику.
-Видишь ли, тут есть маленькое затруднение...  Дело в том, что я точно не знаю, как это сделать... - она удрученно покачала головой, но тут же с надеждой взглянула на Тима вновь:
-А в твоих книжках нет ничего про это? Может ты еще раз в них посмотришь?
Ее возбуждение поутихло и она снова пристроилась рядом, возвращая разговор к теме о способностях.
-Я не уверена насчет всех остальных призраков, но мои способности появились, когда я была обычной девочкой. Пока я была обычной. А потом начался весь этот ужас. - Фелис вздохнула тихонько и продолжила, - тогда все шло наперекосяк. Я сама не знала как управиться со всем этим.. Мне было очень страшно. Из-за этого мои папа и мама боялись меня, и не только они. Мои друзья тоже стали ненавидеть меня... Так что, я скорее была ужасной... так они все считали.
Взгляд Фелиции, отрешенный и печальный, скользил по осеннему саду. Воспоминания о испуганных глазах матери и отчуждении на лице отца, все еще ранили ее, но вот она встряхнулась, отгоняя их и продолжила свой рассказ:
-Сейчас, все подчиняется мне - и погода, и вещи и даже мысли. - тут она смущенно потупилась, все еще испытывая неловкость от вторжения в голову мальчика.
-Вот, смотри. -девочка не шевельнулась, но у ног Тима закрутился вихрь, подхвативший осенние листья и вплетая их в свой танец. Потом вихрь утих, но листья остались в воздухе, медленно кружась в желто-красном хороводе. Они парили над землей, то сближаясь, то увеличивая круг, то вдруг сплетаясь в шуршащий ворох и снова отплывая друг друга. В конце концов, Фелис собрала их вместе и из бесформенного клубка, вдруг проявилась фигура, похожая на небольшого человека. Человечек из листьев помахал Тиму рукой и рассыпался.
Фелиция подняла глаза на Тимоти, ожидая его оценки. Ее очертания стали как-будто менее ясными и четкими, фигура стала еще более прозрачной, но голос все еще звучал звонко:
- Это так, баловство, но я могу и больше.

Отредактировано Felicia Huntington (04.03.2018 18:17:32)

+2

16

Пока Фелиция рассказывала свою историю, Тимоти слушал и понимал, что слышит что-то смутно знакомое. А потом его как током прошибло: смерть девочки, которую дети столкнули с обрыва – это же самая известная городская легенда Шепчущих дубов. Какой же он идиот! Как ему сразу это не пришло в голову! Призрак старого дома! Девочка 11 лет! Похоже, от пережитого шока в момент появления Фелиции Тимоти стал хуже соображать.
Как только он все это осознал, сердце заколотилось как сумасшедшее. Он слышал эту страшилку когда был совсем маленький, но уже почти не помнил. Оказывается, нет никакой страшилки. Есть правда. Есть реальные события!
А Фелиция тем временем показывала свои способности. Тимоти смотрел во все глаза, заставил себя включиться. После того, что девочка в его саду оказалась призраком, он уже не мог быть ничем шокирован, но все равно пришел в ужасное волнение, глядя на сотворенного Фелицией человечка.
- Я просто поверить не могу, - выдохнул Тимоти, когда человечек исчез. – Я же слышал твою историю, ее только дурак не знает. Но я никогда и подумать не мог… Я слышал, что девочку, о которой рассказывали, называли ведьмой. Типа за то, что она всякое умела. Ты. Ты всякое умела. Знаешь, сейчас о тебе говорили бы совсем по-другому. Ты была бы супергероем с супер способностями! Как Флэш там… Или Зеленый фонарь… В общем, неважно. Главное, теперь бы тебя никто не стал дразнить, тебе бы все завидовали.
Тимоти вдруг стало ужасно обидно, что Фелицию никто не может видеть. Ему захотелось рассказать о ней всему белому свету. И тут же перехотелось: как тогда он сможет с ней дружить? Ее станет окружать такое количество людей, сразу все захотят стать ее друзьями. Думать так, конечно, было очень эгоистично. Только какая разница? Все равно он пока ничего не мог исправить.
- Я хочу помочь тебе, - Тимоти вспомнил, к чему шел разговор. – Я хочу сделать так, чтобы ты смогла выйти из этого дома.
Но как это сделать, Фелиция не знала. Тимоти тоже не знал.
- Давай прямо сейчас! Пойдем в дом, я посмотрю в компьютере какие-нибудь способы вызвать духа. И там есть всякие принадлежности, которые могут понадобиться. А пока расскажи мне поподробнее еще раз об этом… освобождении.

+2

17

Реакция Тимоти на ее маленькое представление превзошла все ожидания девочки. Она растерянно и испугано смотрела на него - он, выходит, про нее все знает. Слава о девочке-ведьме до сих гуляет по округе... За столько лет, никто и не подумал узнать, что же с ней было на самом деле. Она просто местная достопримечательность, но конечно, не столь уважаемая, как мистер Дарвин.
Но мальчик с таким восхищением говорил о ней, что паника, мгновенно скрутившая ее внутри, отступила и Фелиция  смущенно заморгала.
-Да ну, что ты, какой еще герой. Я же фашистов не побеждала, я даже себя защитить не смогла. - девочка покачала головой, слова Тима о ком-то зеленом оставили ее равнодушной. Дома у них ничего о комиксах не знали, а любимым писателем Фелис был Диккенс и Жюль Верн. Но интереса ради, она простодушно спросила:
- А этот зеленый и Фреш, они что такого сделали? Неужели есть какие-то люди, похожие на меня?
Может это какая-то была болезнь и Фелис просто заболела первой, а теперь есть и другие люди, ну вот как этот зеленый.. И..
От таких мыслей невольно захватывало дух, благо только он у нее и остался. С другой стороны, ну почему - почему никто не понял про это раньше, сейчас она была бы жива и даже стала старенькой... Мысль ушла в какую-то очень странную область - старенькой представить себя. Фелиция, так  и не смогла. Зато сразу стало видно, как сильно она отстала от мира, сидя в своем саду.
Тимоти опять сказал что-то совершенно непонятное. Девочка  покосилась на него в полном недоумении.
-"Интересно, что это за штука такая? Компутэр. Шкаф какой-то новомодный?"
Но проявлять свое невежество было неудобно, и девочка, сделала вид, что все поняла:
- Я знаю совсем немного, к сожалению. Кто-то меня должен вызвать, непременно 31 октября, когда мой мир и твой близки, как никогда в году. Но нужно быть осторожным, многие духи свободны тридцать первого, ты можешь по ошибке вызвать кого-то другого.
Призрак пристроился рядом с,  направлявшимся к дому, Тимоти и стараясь держаться на уровне его взгляда.

+2

Вы здесь » The Secret Garden » Калейдоскоп событий » Мальчик, призрак и таинственный сад

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC